Украинский депутат, секретарь комитета Рады по противодействию коррупции Дмитрий Добродомов заявил, что прокуратура закрыла уголовное дело по факту пропажи "золотого батона", принадлежавшего экс-президенту Украины Виктору Януковичу.
22 февраля, когда в резиденции открыли свою дверь перед простыми украинцами, она поразила не только масштабами и роскошью. Активный активист Александр Аронец из партии "Свобода", который в числе первых ворвался в "Межигорье", с удивлением отметил, что золотого унитаза, о котором так много писали журналисты, в доме бывшего президента не нашли, зато обнаружили двухкилограммовый золотой батон.
Найденный в "Межигорье" золотой батон тщательно сфотографировали, после этого батон в резиденции больше никто не видел. В апреле 2015 после обращения Добродомова и огласки дела в СМИ Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту исчезновения батона из "Межигорья".
"Поэтому имеем дилемму: либо не было ни "золотого батона", ни других драгоценностей из Межигорья, которые видела вся страна. Или же нужно наказать тех, кто закрыл уголовное производство. Ведь ценности исчезли, а виновника не ищут. Более того, прокуратура даже не видит "состава преступления" в исчезновении драгоценностей стоимостью в миллионы", - цитирует возмущенные слова Добродомова портал "Народного контроля".
Именно Добродомов в марте минувшего года сообщил о том, что исчез найденный в резиденции Виктора Януковича "золотой батон" в натуральную величину, весом в 2 килограмма, подаренный сбежавшему президенту Украины Минсельхозом страны для использования в качестве пресс-папье.